Альтернативная прошивка для моделей Carrera 143

Здесь говорим об электро узлах наших треков, аксессуаров и автомоделей.

Re: Альтернативная прошивка для моделей Carrera 143

Сообщение Hunter » 05 фев 2018, 15:45

А что с тормозом "такого" ? что его не реализовать на 143 ?
В целом все предельно понятно  :) - будет интересно узнать о рабочем варианте - ну и возможно о стоимости чипа в сборе с прошивкой внутри.
Hunter
Профи

Сообщение azya » 05 фев 2018, 16:05

Hunter писал(а):А что с тормозом "такого" ? что его не реализовать на 143 ?
Там надо менять полярность, для чего используется два отдельных мосфета в 124 или два мосфета объединенные в одну микросхему в 132 а в 143 только один мосфет который по указанию контроллера или подает питание на двигатель или нет.
будет интересно узнать о рабочем варианте - ну и возможно о стоимости чипа в сборе с прошивкой внутри.
Я сборкой и продажей заниматься не планирую, если вы об этом. Хочу в итоге все оформить в виде готовом для повторения любый человеком умеющим держать в руках паяльник.
azya
Просто зашёл

Сообщение azya » 12 окт 2018, 18:34

Давно не писал в тему, все потому, что заказанные в феврале печатные платы приехали ко мне только к середине лета( При заказе выбрал бесплатную отправку без трека, а почта в последнее время с такими посылками не заморачивается. Ну а к тому времени у меня первоначальный запал пропал и я только недавно опять занялся треком.

Пришло 9 плат такого вида:
Изображение

Пока ждал платы на ebay купил кучку б/у машинок Go! для переделки. Вот как выглядят распаянные и установленные платы:
Изображение

Что радует, у большинства аналоговых машинок внутри все готово для установки декодера, остается только просверлить отверстие для ИК-диода.
У одной из пришедших машинок (Ford Mustang 61248) передние фары отлично подошли для переделки, поэтому добавил в прошивку поддержку переднего и заднего света по типу 132.
Спереди просверлил на месте круглых фар отверстия под 3мм светодиоды, а сзади сделал углубление в корпусе изнутри, немного не доходя до лицевой стороны и туда просто приклеил красные светодиоды. Вот так получилось (сейчас правда нет под рукой фотографии как это все выглядит в сборе):
Изображение

Еще купил пару Kyosho Dslot43. Одну, пока, переделал под 143:
ИзображениеИзображение

Получилось не плохо, но качество Kyosho меня сильно расстроило - пластик какой-то хрупкий, а чтобы снять корпус, надо сильно потянуть за бока и в процессе этой операции он трещит так, что становится страшно. Элементы кузова спаяны друг с другом плохо, на одной из машинок у меня вообще не было зеркала заднего вида, а второе отвалилось при первом касании. Еще отвалилась одна из защелок, которой корпус удерживается на платформе. И полиграфия меня не впечатлила, в некоторых местах смазы, хотя, смотря обзоры думал будет сильно лучше, чем у Carrera. 

Вот такие новости.
Вложения
post1.jpg
post2.jpg
post2.jpg
post1.jpg
post2.jpg
post3.jpg
post4.jpg
post5.jpg
azya
Просто зашёл

Сообщение Hunter » 15 окт 2018, 10:29

Отлично! Поздравляю с успешным проектом   :) 

Получается, что есть весь функционал кроме тормоза?
А задние фары просто горят - или вспыхивают при "отпускании газа" ?
Изготовление плат заказывали в Китае? 
Hunter
Профи

Сообщение azya » 16 окт 2018, 13:40

Hunter, спасибо!
Да, по большому счету все кроме тормоза (который уже потребует изменения схемы штатного декодера) реализовано.

А задние фары просто горят - или вспыхивают при "отпускании газа" ?

Задние фары горят в пол яркости и при отпускании газа вспыхивают, правда я толком не нашел точный алгоритм работы этой функции на 132, поэтому сделал так - при плавном замедлении яркость не изменяется, а если резко замедлиться более чем на 2 позиции то фары вспыхивают на пол секунды. Со светом есть один недостаток - при прямом подключении нельзя светодиоды использовать в полную силу, из-за ограничений по питанию в схеме.

Изготовление плат заказывали в Китае? 

Платы заказывал в Aisler, какая-то европейская контора, но больше я туда не пойду. В последний раз другие платы заказывал в seeedstudio.io, с нормальной доставкой с треком здесь дешевле получается.

Прокатился на выходных на Kyosho, совсем не держится на треке - на поворотах уже на минимальных скоростях идет в занос и сразу вылетает.
azya
Просто зашёл

Пред.

Вернуться в Электроника