Технические вопросы при постройке Digital треков

Задаём вопросы по автотрекам любых производителей.

Технические вопросы при постройке Digital треков

Сообщение sergshk » 30 янв 2014, 14:32

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы в этой теме делиться именно техническим опытом при создании цифровых трасс не только "из коробки".
Для начала вопрос питания: Как правильно организовать систему питания на треке 20 метров с дополнительными потребителями в виде секций смены полосы,  стартового светофора, дисплеев водителя, пит-стопом и 4-мя прожорливыми машинками, чтобы "выжать" максимальное КПД? Мощность стандартного трансформатора "заканчивается" очень быстро и сама Carrera рекомендует использовать его НЕ больше чем на 10-ти метровых треках. На Ю-Тубе видим, что все едет по весьма длинным и насыщенным трассам.
Например, в Железно-Дорожном цифровом моделировании присутствуют бустеры, которые питаются каждый от своего отдельного трансформатора и соединены с командной станцией цифровым шлейфом. Естественно участки ж/д полотна, который обслуживает каждый из бустеров, изолированы друг от друга во избежание КЗ. Сам раньше так делал :).
А здесь как решается вопрос? Ни о каких бустерах Carrera не упоминает. Только об удлинительных 4-х жильных кабелях.
sergshk
Изучаю Slot Cars

Re: Технические вопросы при постройке Digital треков

Сообщение admin » 30 янв 2014, 18:08

sergshk

День добрый. Лично у меня трек 17 метров одновременно едут две машинки управляемые и ещё четыре машинки (автоботы) на треке есть и счётчик кругов и башня и пит-лейн и куча секций с перестроениями. У меня тоже возникал такой вопрос на сколько такое количество всего поедает энергии и выдают ли машинки 100% мощности. Эксперимент заключался в том что бы максимально быстро пройти круг с всеми подключёнными девайсами и с пятью машинками на треке (автоботами). Сделал 10 кругов из них лучшее время показал 7,860 секунд , потом убрал все машинки и отключил башню, заменил максимально возможно секции перестроений на обычные, сделал те же 10 кругов , лучшее время круга было 7,153 секунды. Сделал вывод , что у меня пока всё в норме при такой длине трека и с нагрузкой машинок и дополнительных девайсов. Не большая разница во времени это лишь (на втором десятке кругов) прогретая резина, чем лучше она прогреваеться тем лучше сцеплени с поверхностью трека.

Да действительно Carrera рекомендует если трек более 10-12 метров , поменять систему питания, для этого у них есть в продаже блок питания на 18V арт. 20758
Изображение

Этого блока вполне хватает на трек 30-40 метров и с шестью машинками масштаба 1/24, но есть ещё один вариант это кабель, есть два варианта его использования, это первый: на двух полосный трек (стандартный) припаять  кабель максимально близко к блоку управления к рельсам, а другой конец максимально дальше от блока , тем самым будет более лучше распределение тока по всему периметру автотрека. Действительно были случаи (не у меня) когда в каком то месте трека машинка замедляла не много скорость, здесь либо плохое соединения секций либо слишком большой трек и тока не хватало.
Но есть "Но" если делать пайку проводов в целях безопасности автотрек должен быть закреплён к поверхности специальным крепежом 
Изображение

Второй вариант использования кабеля и его прямое назначение это когда идёт подключение к треку дополнительных полос движения их может быть до 6-ти , кабель идёт в двух вариантах это 5метров и 10 метров и кабель припаивается к дополнительным полосам движения.
Изображение
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение Михаил » 30 янв 2014, 18:22

:) Админ как всегда если что пишет то на пол страницы. У меня пока стандартный размер трассы пока всё в норме. но вот что нашёл думаю всем пригодится конфигуратор , это официальная программа для создания конфигураций трасс , жаль что платная , я себе пока демо скачал , но там мало что есть, а точнее практически ни чего нет :) 20 евро пока не готов выложить .
Михаил
Изучаю Slot Cars

Сообщение Touring » 30 янв 2014, 18:34

Хорошая темка
Парни вот у меня такой вопрос, есть пит-лейн стандартный хочу сделать его более длинным , какие мне нужны части? и по поводу пейс кара , для него что тоже нужен отдельный пит-лейн или его можно как то собрать из других частей трека?
ИзображениеBMW M3 DTM "B.SPENGLER, NO.7"
Touring
Изучаю Slot Cars

Сообщение sergshk » 31 янв 2014, 14:30

Вставлю свои "5 копеек". :)
по поводу БП - на приведенном арт. 20758 рассчитан на выходное напряжение 18V при 54 ВА или 37,8 честных Ватт. Входит такой БП в стандартный набор DIGITAL 124 и, к сожалению, несколько слабоват для наших задач. Теперь удлинительный кабель. В принципе, если подпаять его параллельно на самый дальний участок трассы, мы тем самым понизим сопротивление самой линии трассы в 2 раза (з-н Ома) если взять провода потолще - в принципе как вариант не плохой снизить влияние сопротивления соединительных контактов дороги. Можно взять на вооружение.
Александр - спасибо за разъяснение прямого назначения данного девайса!
Реальную потребляемую мощность действующего трека "вытащить" достаточно просто. Для этого требуется простейший китайский цифровой тестер. Сначала ПОД нагрузкой замеряем выходное напряжение с БП (на входе командной станции). Затем втыкаем тестер в разрыв любого провода БП и меряем потребляемый ток.

Конфигуратор скачал, попробовал демку и не удержался - оплатил код активации. Буду играться :)
В принципе любая цифровая секция или машинка трассы стОит куда по-дороже 19,95 Евриков.
sergshk
Изучаю Slot Cars

Сообщение admin » 31 янв 2014, 20:13

Вот трек Carrera Digital 132, длинна трека 45 метров, стоит стандартный блок питания , тот что идёт в комплекте, на треке используется либо 6 машин масштаба 1/32 или 4 машины масштаба 1/24.
И всё прекрасно работает без дополнительного питания .
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение  Изображение

думаю можно пока не переживать :)
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение Михаил » 31 янв 2014, 21:53

Здраствуйте sergshk , подскажите пожалуйста, а какой длинны у Вас трек ? какое питание Вы всё же планируете? читаю посты и мало что пока понимаю, но хотелось бы знать на будущее.

Админ трек очень красивый, это у Вашего знакомого?

Скачал себе Демо программку, понравилась,  а вот денег что б купить нет пока, кто нибудь знает бесплатные есть такие?
Михаил
Изучаю Slot Cars

Сообщение admin » 31 янв 2014, 22:55

sergshk писал(а):
Конфигуратор скачал, попробовал демку и не удержался - оплатил код активации. Буду играться :)
В принципе любая цифровая секция или машинка трассы стОит куда по-дороже 19,95 Евриков.

sergshk если не сложно отпишитесь как опробуете полную версию autorennbahnplaner , очень интересно .
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение admin » 01 фев 2014, 01:23

Вот что я имел виду ...пример приведён на SCALEXTRIC.

Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение sergshk » 01 фев 2014, 09:39

Михаил писал(а):подскажите пожалуйста, а какой длинны у Вас трек ? какое питание Вы всё же планируете? читаю посты и мало что пока понимаю, но хотелось бы знать на будущее.
У меня пока самое начало - заказал в разных местах коробок с дополнениями для стандартной Digital. Начинают потихоньку подходить. Я думаю для начала метров 20 дорожного полотна уже будет. Дальше посмотрим как пойдет :). Да здесь пока обсуждается вопрос школьного курса физики по электротехнике :). Как все, что заказал доедет - соберу, проверю, отпишусь, что получается по цифрам и есть ли запас по мощности у стокового БП "из коробки".
sergshk
Изучаю Slot Cars

След.

Вернуться в Общий раздел по автотрекам.