Обсудим как ухаживать за моделью.

Обсуждаем, задаём вопросы, по автомоделям любых производителей.

Сообщение baalbes » 14 янв 2016, 12:50

Вчера чето тоже ощутил некий зуд в руках, решил не запускать во избежание...  :)
Решил тачки чутка подмарафетить - пыль вытрясти, смазать, шины притереть.
Шины тер на нождачке с зерном 240 - чето туго дело идет, мотор под нагрузкой быстро греется, надо делать перерывы, чтоб не пожечь. Сегодня поищу нождачку покрупнее.
Для смазки нарыл жидкое масло для механики швейных машин - пойдет. Набираем в шприц и через иглу по капельке на оси, шестерни и выходы вала мотора:
Изображение

Мотор не снимал и не курочил. Стало маленько потише, надо еще на треке поглядеть.

PS посты по обслуге может в какую-то отдельную тему собрать?
baalbes
Профи

Сообщение admin » 14 янв 2016, 13:21

Алексей молодец :)  чистота - залог успеха :)  
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение Слава » 14 янв 2016, 14:26

Лёш, молодец.
А интересно масло для редукторов подойдёт. Я имею ввиду от настоящего редуктора.
Слава
Жить не могу без Slot Cars

Re: Обсудим как ухаживать за моделью.

Сообщение admin » 14 янв 2016, 14:47

Очень важный момент в этом всём, это проверить после использования этого масла как будет вести себя тачка, то есть сначала тестим  на треке смотрим время, потом всё чистим и смазываем этим маслом, потом опять тестим, если результат по времени лучше это хорошо, если нет ...то сами понимаете, а ещё надо учесть на сколько сильно будет к шестерёнке липнуть пыль и всё такое, некоторые масла как липучки ....всё к себе притягивают , соответственно после нескольких заездах на квалификации....в финале машина может сильно тормозить ....ну и т.д короче тесты и ещё раз тесты , я тоже свои масла тестировал на треке 
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение baalbes » 14 янв 2016, 14:53

Денис, а твое - как мотор разбирать?

На счет тестов на время - это только для тех, кто уже руки наточил делать круги с разбросом в пределах десятых.
Я на глаз и на слух пока оцениваю.
Еще можно по температуре мотора смотреть. Родной достаточно чахлый, если нагрузка подрастет - будет сильнее греться.
baalbes
Профи

Сообщение admin » 14 янв 2016, 15:10

Изображение
просто отжимаем вот эти маленькие зажимчики и всё, очень аккуратно снимаем черную крышечку смазываем щётки мотора и очень аккуратненько ставим крышку обратно что бы не помять щётки мотора, а ещё хорошо бы вытащить полностью вал и протереть магниты из внутри сухой тряпочкой .

на глаз конечно же много не определить , но всё равно хоть как то ...понимаю........., температура мотора лично у меня всегда в норме даже после интенсивной гонки ,

а вообще уже давно перерыл весь алиэкспресс в поисках подходящего мотора и всё тщетно :( 
Вложения
DSC_0642.JPG
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение Слава » 15 янв 2016, 23:28

По уходу за моделью меня мучает один вопрос. Вопрос хранения 143 масштаба. Я про Carrera. 132 идёт в боксах. А 143- нет. Заметил, что просто открытые они со временем пылятся и даже неким мелким налётом покрываются. Так кто как хранит?
Слава
Жить не могу без Slot Cars

Сообщение admin » 16 янв 2016, 00:16

С давних времён у меня осталась сумка спортсмена для радиоуправляемых моделей 10-ого масштаба, храню всю свою Карреру и машинки в ней

ИзображениеИзображение

а вот если хочется коллекционировать 43-й масштаб , то согласен нужен прозрачный бокс, но если за морочится, то можно сделать из модельного пластика, белого и прозрачного. :)  
Вложения
DSC_0644.JPG
DSC_0645.JPG
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение RCRider » 16 янв 2016, 00:21

Не знаю писали или нет, я везде лью силиконовое масло и в движку и во все остальное. И я тут в свои два Нинковских ведра залез, еле всю грязищу выгреб, полностью разбирать пришлось.
RC / slotcar. RC-Rider.ru
RCRider
Профи

Сообщение admin » 16 янв 2016, 00:34

да силиконовое масло тоже может использоваться для моторов 
Изображение
admin
Добрый админ

След.

Вернуться в Общий раздел по автомоделям.