Альтернативная прошивка для моделей Carrera 143

Здесь говорим об электро узлах наших треков, аксессуаров и автомоделей.

Альтернативная прошивка для моделей Carrera 143

Сообщение azya » 23 янв 2018, 16:27

Приветствую участников форума!
Пришла мне недавно глючная модель для Carrera Digital 143, никак не хотела программироваться и даже когда получалось - ехала пару секунд нормально а потом переставала реагировать на управление. Явный брак микроконтроллера. Продавец без проблем вернул мне половину стоимости, а для меня это оказался хороший стимул для написания собственной прошивки, давно хотел это сделать, но все времени не хватало.
Протокол общения автомобилей с базой хорошо описан здесь и здесь. По второй ссылке человек даже реализовал свою версию прошивки, но по каким-то причинам не захотел ее публиковать.

Что сейчас у меня готово:
- Полный функционал аналогичный штатной прошивке;
- Возможность работы в режиме автопилота;
- Возможность ограничения максимальной скорости.
Есть еще некоторые места требующие допиливания, но в целом все уже вполне работоспособно.

Хочу еще добавить управление светом, но пока не придумал, как физически светодиоды разместить за пластиковыми фарами, точнее как эти пластиковые фары красиво превратить в прозрачные.
Все описанное работает, со штатным цифровым 143-им блэкбоксом.
То, что получилось, опубликовано здесь.

Прошивать можно ничего не перепаивая, подключаясь программатором к разведенным на плате SPI пинам. В качестве программатора можно использовать копеечный USBTinyISP или даже просто любую Arduino. Если кто-то захочет попробовать я могу написать более подробные инструкции.
azya
Просто зашёл

Re: Альтернативная прошивка для моделей Carrera 143

Сообщение Hunter » 23 янв 2018, 16:37

Верной дорогой идете - товарищ   :)
Если удастся наладить производство чипов - это будет огромный шаг.
На сколько я помню, делать чипы была не проблема - а вот залить в них правильную прошивку- которую бы видели мозги от Dig132/143 - это было не реализуемо.
На счет света - только дырявить корпус - заменяя фары диодами или оптотрубками. 

В любом случаем пишите сюда о своих достижениях\результатах.
Hunter
Профи

Сообщение azya » 23 янв 2018, 17:46

а вот залить в них правильную прошивку- которую бы видели мозги от Dig132/143 - это было не реализуемо.
Это кстати странно, что до сих пор не было доступных кастомных прошивок, может Carrera к этому трепетно относится и успешно с ними борется.
azya
Просто зашёл

Сообщение admin » 23 янв 2018, 18:14

Молодец,  спасибо за отличную информацию..... 

А Каррера действительно с этим боролась.... Но видимо не совсем успешно)) 
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение azya » 02 фев 2018, 15:33

Следующий шаг - сделал плату для декодера, по схеме практически полный аналог штатного 143, но меньшего размера - 9.5 x 22.5 мм.
Пока тестовый вариант:
Изображение
Качество платы конечно сомнительное - очень уж она мелкая да и я далеко не профессионал в этом деле.

Поставил его на машинку из набора с Марио:
ИзображениеИзображение

Несмотря на близость щеток, ИК диод работает стабильно.
Изображение

Сейчас сделал заказ на заводское изготовление плат и заказал пару Dslot43 на которые буду ставить эти декодеры. Dslot43 выбрал из-за возможности нормально установить свет, соответственно буду добавлять в прошивку управление светом.

Итоговая стоимость декодера около ~150р (50р изготовление платы на заводе, 100р электронные компоненты (если покупать поштучно на каком-нибудь Чип и Дипе)). 

Видео тестового заеда:
Вложения
pcb01.jpg
pcb01.jpg
pcb1.jpg
pcb2.jpg
pcb3.jpg
azya
Просто зашёл

Сообщение Hunter » 02 фев 2018, 16:15

Поздравляю с победой над системой!
Что мы имеем в итоге на сегодня?  :)
Полно-функциональная копия заводского чипа Dig 143 - собранная из новых компонентов - верно?
Буду ждать финальную версию платы + распайку - интересно наблюдать.
Интересно как выглядит программатор, он тоже само сборный? 

PS Если такое провернуть с Dig132 - это будет очень круто!
Hunter
Профи

Сообщение azya » 02 фев 2018, 16:39

Hunter, спасибо!
Hunter писал(а):Что мы имеем в итоге на сегодня? 
Полно-функциональная копия заводского чипа Dig 143 - собранная из новых компонентов - верно?
Да, только компоненты практически те же самые, ну и плюс, как я писал, некоторый дополнительный функционал у прошивки.
Hunter писал(а):Интересно как выглядит программатор, он тоже само сборный? 
Программатор нужен любой подходящий для Attiny, я использую такой, но повторюсь, можно использовать даже любую Arduino. (Или даже LPT-порт если найти древний системник) )
Hunter писал(а):PS Если такое провернуть с Dig132 - это будет очень круто!
Я планирую в будущем купить CU от 132 и прикрутить его к 143, и уже тогда допилить прошивку для поддержки функций 132 (ну кроме торможения реверсом)
azya
Просто зашёл

Сообщение admin » 03 фев 2018, 00:48

Круть!..... Ждём информацию, должно всё получится. 
Изображение
admin
Добрый админ

Сообщение Hunter » 05 фев 2018, 13:32

Пока просто поразмышлять...
Получается нужна не допиленная прошивка - а полностью новая для CU и 132.
Плата с чипами 132 крупнее чем 143 - возможно вновь собранная плата для CU получиться крупнее чем сейчас для 143.
Будет ли CU дружить со стрелками от DIG 143 - или же - стрелки Dig143 дружить с чипами сделанными под 132.
Ну и собственно- не тесно ли будет 4-6 машинкам 143 на своих же треках 143   :)
Hunter
Профи

Сообщение azya » 05 фев 2018, 15:25

Hunter, декодер 143 физически отличается от 132 только наличием активного тормоза и разведенным светом. Причем свет в 143 можно добавить без всяких изменений (правда придется паяться к ножке контроллера). Программно отличий побольше - выпилен функционал пейс-кара и призрака, управления светом, ограничение скорости, ограничения топлива (вроде все), но это все вполне можно добавить в прошивку без изменения декодера. 
Будет ли CU дружить со стрелками от DIG 143 - или же - стрелки Dig143 дружить с чипами сделанными под 132.
Почему нет, они работают независимо друг от друга, а протокол общения авто со стрелками одинаковый во всех масштабах (это просто мигание ик-диодом с определенной частотой).
Ну и собственно- не тесно ли будет 4-6 машинкам 143 на своих же треках 143
Тесно будет. Мы вот с сыном гоняли с двумя автоботами и уже перебор. Но тут я думаю играет роль размер трассы, да и никто же не заставляет использовать все шесть пультов.
azya
Просто зашёл

След.

Вернуться в Электроника